• <acronym id="0ryau"><li id="0ryau"></li></acronym>
    <acronym id="0ryau"><center id="0ryau"></center></acronym>

    1. <var id="0ryau"></var>
      <var id="0ryau"></var>
        1. <var id="0ryau"><sup id="0ryau"></sup></var>

          當前位置:首頁   > 資訊中心 > 政策法規

          資訊中心News

          職工與用人單位解除勞動關系后發現罹患職業病的,是否屬于工傷?

            

          今天小編要和大家聊一聊職工與用人單位解除勞動關系后發現罹患職業病的,是否可以認定為工傷的問題。

          工傷外包

          吳某于2011年1月至2016年1月在某石材加工廠從事成型工工作,長期接觸石英粉塵。2016年1月石材加工廠與吳某解除勞動合同。后吳某于2017年4月到某職業病防治院住院治療,并于2015年5月被該院確診為矽肺叁期。吳某于2017年6月向社會保險行政部門提出工傷認定申請,社會保險行政部門受理后,于2017年7月作出工傷決定書,認定吳某患職業病,符合《工傷保險條例》第十四條第四項之規定,予以認定為工傷。

          工傷保險

          解析:

          人力資源和社會保障部《關于執行<工傷保險條例>若干問題的意見》(人社部發[2013]34號)第八條第一款第二項規定,曾經從事接觸職業病危害作業、當時沒有發現罹患職業病、離開工作崗位后被診斷或鑒定為職業病的人員,勞動或聘用合同期滿后或者本人提出解除勞動或聘用合同后,未再從事接觸職業病危害作業的,可自診斷、鑒定職業病之日起一年內申請工傷認定,社會保險行政部門應當受理。在本案例中,吳某在被診斷為職業病矽肺叁期后的第二個月即向被告提出工傷認定申請,符合上述規定,應當認定為工傷。

          工傷外包

          提示:

          職業病的發展是一個長期的過程,許多職業病在工作時并不能被檢出,因此許多用人單位認為在與勞動者解除勞動關系后,勞動者被確診為職業病的,即與用人單位無關。

           

          工傷保險


          根據人力資源和社會保障部《關于執行<工傷保險條例>若干問題的意見》(人社部發[2013]34號)第八條第一款規定,曾經從事接觸職業病危害作業、當時沒有發現罹患職業病、離開工作崗位后被診斷或鑒定為職業病的符合下列條件的人員,可以自診斷、鑒定職業病之日起一年內申請工傷認定,社會保險行政部門應當受理:


          (一)辦理退休手續后,未再從事接觸職業病危害作業的退休人員;


          (二)勞動或聘用合同期滿后或者本人提出而解除勞動或聘用合同后,未再從事接觸職業病危害作業的人員。

          工傷外包


          因此,提醒各用人單位:


          一、應當依法參加工傷保險,這既是分擔單位的工傷風險,也是為職工的生命健康負責。如果本案中用人單位參加了工傷保險,工傷產生的費用則會從工傷保險基金中支付而不會加重用人單位的負擔。


          二、單位在招用職工時,應當按照《中華人民共和國職業病防治法》的規定,嚴格遵守國家職業衛生標準,采用有效的職業病防護設施,為勞動者提供個人使用的職業病防護用品等;


          三、要定期組織健康檢查,包括職工入職時、離職前等,從源頭上控制和消除職業病危害。

           

          勞聯環球人力資源

           

          男女24式舒服亚州性图片_午夜不卡片在线机视频_午夜剧院黄色黄色美女免费_BT磁力天堂在线

        2. <acronym id="0ryau"><li id="0ryau"></li></acronym>
          <acronym id="0ryau"><center id="0ryau"></center></acronym>

          1. <var id="0ryau"></var>
            <var id="0ryau"></var>
              1. <var id="0ryau"><sup id="0ryau"></sup></var>